ОГЭ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ в 9 КЛАССЕ (ОГЭ)

13 октября 2016 года состоялся семинар для методистов по информатике и для учителей информатики «Основной государственный экзамен по информатике. Итоги 2016 г. Подготовка в 2017 г.» 
01.02.2016
План работы учителя по подготовке к ГИА в ОУ

Сравнительный анализ УМК по изучению тем, включенных в ОГЭ-9

Примерное тематическое планирование консультаций и занятий для подготовки к ОГЭ в 9классе 

Тематические материалы для подготовки учащихся к ОГЭ по информатике в 9 классе в разделе "Материалы по информатике" - ОГЭ  (задания открытого банка ФИПИ)

15.02.2016
Изменение заданий ОГЭ по темам КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ (15, 17), Моделирование (3, 11), ЭЛЕКТРОННЫЕТАБЛИЦЫ EXCEL (5, 12) (смотреть презентацию)

29.02.2016
Изменение заданий ОГЭ по темам "Кодирование информации"(7,1,13), "Файловая система" (4), "Логика" (2,18) - смотреть презентацию

14.03.2016
Изменение заданий ОГЭ по темам "Алгоритмы. Программирование" - смотреть презентацию

28.03.2016 
Задания ОГЭ 19 и 20 (практическая часть). Особенности проведения и подготовки аудиторий - смотреть презентацию

Методические рекомендации по подготовке и проведению ОГЭ (ФИПИ)



                              
Нормативные документы и образцы заданий:
  •  Официальный портал Государственной итоговой аттестации http://gia.edu.ru/
  • Федеральный институт педагогических измерений - http://www.fipi.ru/ - Открытый банк заданий ЕГЭ и ГИА 
  • Портал "ЕГЭ в Санкт-Петербурге" - http://www.ege.spb.ru/
Демонстрационные варианты, спецификации и кодификаторы КИМ  9-х классов 

                              
   ПОСОБИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ГИА  (смотреть)

http://www.klyaksa.net/test_online/index.php  - тесты online, в частности, - ОГЭ-2015 Информатика. Типовые экз. варианты. С. С. Крылов, Т.Е. Чуркина Часть 1 (18 заданий с кратким ответом) - 10 вариантов.


Рекомендации ФИПИ по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения в 2016 году

Государственная (итоговая) аттестация выпускников основной школы в новой форме осуществляется по 14 предметам на основе централизованноразработанных экзаменационных материалов.

Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы по информатике и ИКТ, – 22 балла.
Шкала пересчета первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале
Отметка по пятибалльной шкале
«2»
«3»
«4»
«5»
Общий балл
0 – 4
5 – 11
12 – 17
18 – 22

  • экзамен по физике проводится с экспериментальной частью;
  • экзамены по русскому языку и математике являются обязательными;
  • экзамены по иностранным языкам проводятся с устной частью;
  • экзамен по информатике и ИКТ проводится с использованием персональных компьютеров.
Результаты экзамена могут быть использованы при приеме учащихся в профильные классы средней школы. Ориентиром при отборе в профильные классы может быть показатель, нижняя граница которого соответствует 15 баллам.

Разработанные специалистами ФИПИ шкалы перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в новой форме носят рекомендательный характер. Факт изменения территориальной экзаменационной комиссией шкалы перевода баллов должен быть зафиксирован в отчете комиссии.

В соответствии с пунктом 11 статьи 59 Федерального закона от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация выпускников IX классов в Санкт-Петербурге с 2014 года проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

В связи с изменением формата проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX классов, переходом государственной итоговой аттестации выпускников IX классов в штатный режим, доводим до Вашего сведения, что:

В целях обеспечения подготовки выпускников Санкт-Петербурга к сдаче государственной итоговой аттестации ГБОУ ДПО ЦПКС СПБ «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий» организует курсы по подготовке выпускников IX классов к сдаче ГИА в формате основного государственного экзамена. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте РЦОКО и ИТ или по телефону: (812) 576-34-38.



Образовательный портал "Решу ОГЭ" (информатика)  
                                                
"ОГЭ на ОГО!" Новые задачи для 9 класса (Издательский дом 1 сентября. Информатика)


                              

Комментариев нет: